Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты - «СЕНАТОР»

Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты

Избежать ошибок при ремонте невозможно — примем это за аксиому. Свести их количество к минимуму — реально. И сделать это особенно важно при обустройстве детской. В этой статье — самые распространенные ошибки при ремонте и выборе комнаты для ребенка и советы по их устранению.



Не подходящее помещение для детской

Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №2


Лишний шум, особенно по вечерам, и резкие запахи могут отвлекать ребенка во время игры, отдыха или учебы. Поэтому под детскую желательно отдать максимально удаленную от кухни и гостиной комнату. Также лучше, если в комнате ребенка до 6-7 лет не будет балкона — даже самый безопасный и застекленный, он все равно несет определенный риск.


Натяжной потолок


Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №3


Да, удобно и красиво. Но спорно с точки зрения безопасности. Все же, натяжные потолки делаются из синтетического материала, и на 100% быть уверенным, что выбранное полотно — качественное и не выделяет вредные вещества, сложно.

Пока ребенок совсем маленький, для обновления потолка лучше использовать водоэмульсионную краску. Если в будущем захочется перемен, позже можно будет подумать о гипсокартонной конструкции или о том же натяжном потолке.


Виниловые обои на стенах


Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №4


От потолка спускаемся чуть ниже — к стенам. Безусловно, популярные виниловые обои красивы и практичны, но могут выделять в воздух вредные вещества и не дают стенам «дышать». Поэтому для детской лучше выбрать простые бумажные обои. Они делаются из натурального и безопасного материала. Не забывайте еще, что дети любят пробовать все на зуб, и оторванный от стены кусок виниловых обоев станет не самым полезным лакомством в рационе.


Ковры и ковролин


Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №5


Так как дети проводят много времени на полу, особенно в первые годы жизни, не без оснований хочется утеплить это поле для игр и исследований. Но полностью застилать пол ковролином или класть огромный ковер точно не стоит. Даже при тщательной и регулярной уборке идеально очистить такое покрытие от пыли и аллергенов самостоятельно вы не сможете. Поможет только химчистка.

Для пола в детской лучше выбирать натуральные покрытия, например, паркетную доску или пробковый пол. Или отдать предпочтение качественному ламинату, который выдержит и пролитый чай, и гонки на машинах. А небольшой коврик из хлопка или джута можно положить в игровой зоне. И не забывать хорошо и регулярно его очищать.


Неправильная планировка зоны для сна


Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №6


У детей все, как и у нас: зона отдыха — приватное пространство. Она не должна находиться на проходе и быть видна сразу при входе в комнату. Отлично, если детская кроватка расположена за шторкой или мягкими панелями. В таком «домике» ребенок будет чувствовать себя более защищенным и спокойным.


Отсутствие рабочего места


Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №7



Хорошо бы предусмотреть рабочее место уже в комнате малыша. После полутора лет оно точно понадобится, чтобы лепить из пластилина, раскрашивать картинки или клеить наклейки. Рабочее место должно хорошо и естественно освещаться, поэтому логично расположить его у окна (конечно, если там нет сквозняков). Также дополнительно поддержите рабочий уголок искусственным освещением — достаточно ярким и без резких переходов от света к тени.


Слишком «детская» детская комната



Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты, изображение №8


Обои с Барби, замок-кровать, линолеум со слониками — все это может быть хорошо в данный момент, но через несколько лет ребенок подрастет и все эти дизайнерские находки устареют. А вам придется снова делать ремонт.

При оформлении детской выбирайте решение, которое поддержит общий стиль квартиры (например, чтобы она не стала городком китча на лаконичном скандинавском континенте). Детства в комнату добавляйте при помощи декора: ярких штор, подушек с рисунками, постеров, забавных светильников, систем хранения для игрушек.

И меняйте эти вещи в зависимости от возраста ребенка. Это гораздо проще и даже интереснее. Ребенок точно останется доволен, если вы каждый раз будете привлекать его к такому миниремонту в его комнате.

Источник: blog.domclick.ru


Типичные ошибки при обустройстве детской комнаты
ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ СТАТЬИ
Выберите интересующие темы:
25.02.2024

Индустриальные нотки при оформлении жилых помещений часто предпочитают молодые, энергичные и амбициозные люди. Будет актуален, уместен стиль лофт в интерьере объектов, размещенных в городской среде и в окружении природных ландшафтов. Практичный дизайн открывает широкие возможности для сторонников открытых пространств. Как известно, одной из важных составляющих стилистического направления является отсутствие многочисленных перегородок. Чем больше открытая площадь, тем лучше.

01.12.2023

Строительный холдинг «Сенатор» обладает экспертизой и многолетним опытом возведения жилых проектов и апартаментов и, базируясь на своей экспертизе, с точностью можем сказать, что квартиру или апартамент нужно приобретать с отделкой "под ключ" или с "белой" отделкой.

Загрузить еще
open