Блог строительного холдинга «СЕНАТОР»

Блог

17.04.2024

Не все знают, как расшифровывается одн в квитанции ЖКХ. Однако эта аббревиатура присутствует практически во всех коммунальных платежках многоквартирных домов. Важно заранее узнать ее обозначение и проверить правильность расчета.


Отопление одн - что это такое в квитанции

Не все знают, как расшифровывается одн в квитанции ЖКХ. Однако эта аббревиатура присутствует практически во всех коммунальных платежках многоквартирных домов. Важно заранее узнать ее обозначение и проверить правильность расчета.


17.04.2024

Основное отличие апартаментов от квартиры в юридическом смысле — это статус. Апартаменты считаются по закону нежилой недвижимостью. Давайте подробно рассмотрим, в чем заключаются отличия между квартирой и апартаментами.



Отличия между квартирой и апартаментами

Основное отличие апартаментов от квартиры в юридическом смысле — это статус. Апартаменты считаются по закону нежилой недвижимостью. Давайте подробно рассмотрим, в чем заключаются отличия между квартирой и апартаментами.



Загрузить еще
Будьте в курсе всех последних событий
Узнайте первыми о стартах продаж, специальных
предложениях и других новостях от Холдинга "Сенатор"
Вопросы и ответы
Какие договоры можно зарегистрировать удалённо?


  • Договор долевого участия (без ипотеки)
  • Договор долевого участия с ипотекой только от банков: Сбербанк и ВТБ
  • Договор долевого участия с ипотекой только от банков: Сбербанк и ВТБ
  • Соглашение о переуступке прав без ипотеки
  • Соглашение о расторжении

Как проверить баланс по договору и узнать, прошел ли мой платеж?

При проведении платежей по договору в порядке и в соответствии с графиком платежей, согласованным условиями договора, на указанные реквизиты с указанием назначения платежа, нет необходимости проверять и контролировать каждый платеж. Сохраняйте платежные документы, подтверждающие оплату. В случае задержки платежа с Вами свяжутся сотрудники нашей компании для уточнения причины задержки.


Как скоро после сдачи дома и приёмки квартиры можно будет оформлять собственность?

Подача документов на регистрацию права собственности осуществляется после постановки дома на кадастровый учет. Как правило этот срок варьируется от трех до девяти месяцев с даты ввода в эксплуатацию.

Как происходит передача ключей, при покупке квартиры в рассрочку?

Срок и порядок передачи ключей установлен в договоре на приобретение квартиры / помещения.

Какие документы, нужны для регистрации права собственности?

  • Паспорта всех собственников квартиры.

  • Нотариально заверенная доверенность, в том случае, если оформлением документации занимается представитель покупателя.

  • Договор, заключенный с застройщиком на стадии вступления в долевое строительство.

  • Акт приема-передачи квартиры, заключенный между покупателем и застройщиком.

  • Разрешение органов опеки и попечительства, которое необходимо в том случае, если одним из владельцев приобретаемой квартиры будет лицо, не достигшее совершеннолетия, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Для его получения необходимо обратиться в орган с соответствующим заявлением, указав в нем причину обращения и приложив к нему копии паспортов родителей ребенка и свидетельство о его рождении, а также копию акта приема-передачи жилья и договора долевого участия.

  • Закладная или договор ипотечного кредитования. В том случае, если жилье приобреталось в ипотеку, процедура оформления документов будет осуществляться в присутствии банковского работника, причем в большинстве случаев свидетельство о праве собственности покупателю не передается, а остается в залоге у банка.

  • Согласие супруга(и), которое оформляется у нотариуса (с обязательным указанием в документе данных свидетельства о заключении брака), в случае, если покупатель на момент заключения договора состоит в зарегистрированном браке (оригинал и нотариальная копия).

  • Свидетельство о заключении брака (нотариальная копия) в случае, если квартира приобретается супругами в совместную собственность. 

  • Заявление об отсутствии зарегистрированных брачных отношений (оформляется у нотариуса) в случае, если покупатель на момент заключения договора не состоит в зарегистрированном браке (оригинал и нотариальная копия).

  • Брачный договор (нотариальная копия), в случае, если квартира приобретается супругами в долевую собственность.

  • Квитанция об оплате Государственной пошлины за регистрацию права собственности - 2000 руб.

Как происходит передача квартир?

Процесс передачи квартиры / помещения происходит следующим образом:


I ЭТАП (ПРИЕМКА КВАРТИРЫ):


- после получения Уведомления об окончании строительства, связаться с

представителем застройщика 8 812 407-07-07, либо дождаться от него звонка;

- представитель застройщика сообщает покупателю о дате и времени передачи

помещения;

- покупатель совместно с представителем застройщика производит осмотр

своей квартиры;

- если при осмотре не обнаружены несоответствия качества объекта долевого

строительства, которые делают его непригодным для предусмотренного

Договором использования, покупатель подписывает акт приема-передачи,

производит взаиморасчеты с застройщиком, в случае изменения площади

помещения, предусмотренные ДДУ, а также договор на техническое

обслуживание квартиры с управляющей компанией;

- Покупатель получает полный комплект ключей от своей квартиры и может

заселяться!


II ЭТАП (РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ):


- Застройщик передает пакет документов на дом в Росреестр (для постановки

всех помещений дома на кадастровый учет);

- Застройщик уведомляет Вас об открытии регистрации права собственности

путем размещения информации на сайте;

- Вы подаете документы на регистрацию права собственности в Росреестр;

- Регистрация права собственности/Получение выписки из Единого

государственного реестра недвижимости (ЕГРН)


РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ


Регистрационные действия проводятся в соответствие с Федеральным

законом № 218-ФЗ по следующим правилам:

документы представляются дольщиком в МФЦ или службу Росреестра лично, либо через представителя по доверенности;

одновременно проводится процедура кадастрового учета и регистрации наквартиру, по итогам которой жилое помещение получит уникальный кадастровый номер, а у дольщика возникнет право собственности;

после завершения указанной процедуры выдается выписка из росреестра ЕГРН, которая в настоящее время является надлежащим правоустанавливающим документом.

Что делать, если я не могу лично осмотреть и принять квартиру?

Если Вы покупатель, и не можете лично присутствовать при осмотре/приемке квартиры, то за Вас это может сделать доверенное лицо. В этом случае лицу, осуществляющему осмотр/приемку квартиры, необходимо иметь при себе паспорт и доверенность, заверенную у нотариуса.

Какие документы необходимо иметь при себе при приёмке квартиры??

Необходимо иметь при себе: паспорт, оригинал договора, дополнительные соглашения (при наличии). В некоторых случаях также необходимо представить дополнительные документы, подтверждающие факт оплаты по договору.

Сколько времени проходит от момента сдачи до выдачи ключей?

В срок до двух месяцев с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию происходит подготовка объекта к передаче покупателям. Срок передачи ключей напрямую зависит от количества квартир / апартаментов в доме. Застройщиком составляется график осмотра квартир/помещений. Не меньше, чем за 10 дней до даты осмотра квартиры/помещения, указанной в графике, с покупателями связываются сотрудники застройщика и уточняют/согласовывают дату и время встречи.

Как узнать, что дом введён в эксплуатацию?

Информацию о вводе дома в эксплуатацию можно увидеть на сайте senator.ru в разделе «Новости», а также на странице объекта. В письменном виде уведомление направляется заказным письмом Почты России по адресу регистрации, указанному в ДДУ (или другому адресу, указанному в качестве контактного). Дополнительно застройщик информирует о сдаче доме по электронной почте, указанной в ДДУ и публикацией соответсвующего анонса в социальных сетях.

Можно ли осматривать квартиру на этапе строительства?

Согласно нормам техники безопасности, осмотр квартир может производиться только после ввода объекта в эксплуатацию. Посещение действующей строительной площадки несет риск для жизни и здоровья.

Что делать, в случае изменения паспортных данных?

Об изменении паспортных данных, адресе регистрации и/или корреспонденции нужно сообщить, предоставив заявление и копию документа в офис продаж Строительного холдинга "СЕНАТОР" или направив на email: sales@senator.ru

Как узнать, что мой договор зарегистрирован в Росреестре?

О регистрации договора долевого участия сообщает менеджер отдела продаж "Строительного холдинга "СЕНАТОР", который проводил сделку купли-продажи. Также, можно самостоятельно заказать электронную или бумажную выписку из ЕГРН.

Какой размер госпошлины за регистрацию права собственности?

Размер госпошлины определен Налоговым кодексом Российской Федерации и составляет для физических лиц 2000 рублей за государственную регистрацию договора купли-продажи и 2000 рублей за госрегистрацию возникшего у покупателя права собственности (п.1 ст.333.33 НК).

В какой срок производится регистрация договоров в Росреестре?

Государственная регистрация производится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявлений и всех необходимых документов (п.3 ст.13 122-ФЗ). По истечению данного срока продавец квартиры получает договор купли-продажи с отметкой о регистрации с указанием номера в ЕГРП и даты, а покупатель - свой экземпляр договора и Свидетельство о государственной регистрации права.

Как сделать перепланировку?

Перепланировка — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство — изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. (ст.25 ГК РФ)

Условия и порядок переустройства и перепланировки квартир регламентируется Жилищным кодексом РФ, глава 4, статьи 25-29.


Необходимо согласовать и утвердить проект перепланировки в установленном порядке в районной Межведомственной комиссии по вопросам перепланировки квартир.

Для этого надо:

  • подать заявление установленного образца в районную межведомственную комиссию (перечень документов зависит от перепланировки и изменений инженерных систем, уточняется в районной МВК). Комиссия МВК рассмотрит представленное заявление и выдаст заключение;
  • при положительном заключении комиссии, выполняется проект перепланировки в организации, имеющей государственную лицензию на проектирование;
  • согласовать проект перепланировки в районной межведомственной комиссии (выданные разрешения действительны в течение 1 года с момента их согласования);
  • выполнить работы по перепланировке в соответствии с утвержденным проектом;
  • получить акт приемки выполненных работ по перепланировке в районной МВК;
  • заказать в проектно-инвентаризационном бюро обмеры квартиры для внесения изменений в инвентаризационный план дома.
  • Затем нужно предоставить утвержденный проект в управляющую компанию. В случае перепланировки квартиры без проекта или выполнения работ по перепланировке квартиры не в соответствии с утвержденным проектом, управляющая компания обязана направить в соответствующие инстанции письмо о самовольном переустройстве/перепланировке квартиры.
При перепланировке запрещается:
  • сносить несущие конструкции;
  • располагать кухню, ванную, туалетную комнаты над жилыми помещениями;
  • пробивать сквозные отверстия в полу и потолке;
  • устанавливать дополнительные двери, отрезающие часть помещения общего пользования;
  • устанавливать нагревательные приборы (батареи) по количеству и мощности превышающие проектные;
  • устраивать обогрев пола и лоджии за счет подключения к системе отопления квартиры;
  • уменьшать диаметр подводящих труб отопления и горячего водоснабжения.

Что делать после приёмки квартиры, если у меня ипотека?

Если Вы приняли квартиру сразу после ввода объекта в эксплуатацию, то Вам необходимо:

- предоставить акт приема-передачи в банк;
- подготовить отчет об оценке для банка;
- оформить закладную (если требует банк);
- оформить права собственности.

Если Вы приняли квартиру после оформленного права собственности, то Вам дополнительно необходимо:

- предоставить в Банк документы о собственности;
- оформить страховой полис (если требует банк).

С какого момента начинается оплата коммунальных платежей?

Оплата коммунальных услуг начинается с момента подписания акта приема-передачи.

Как узнать номер квартиры, площадь по ПИБу и сумму доплаты, если требуется?

Перед вводом дома в эксплуатацию проводятся обмеры квартиры/помещений. Каждому из них присваиваются фактические номера. Пересчет стоимости квартиры/помещения производится в соответствии с условиями договора. Оформление и проведение расчетов производится до приглашения на осмотр квартиры/помещения и приема-передачи по акту. При необходимости перерасчета стоимости договора Вас уведомят об этом по телефону или электронной почте. При необходимости будет отправлено уведомление по почте. Информацию об изменении номера квартиры/помещения и площади также можно получить по телефону: (812) 407-07-07.

Когда я смогу зарегистрироваться (прописаться) в квартире?

Регистрация по месту жительства производится после оформления права собственности на квартиру (получения свидетельства о праве собственности). Регистрация по месту жительства производится Вами лично в территориальном отделении паспортного стола.

В какой срок после проверки налоговой инспекции перечисляются деньги?

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Как долго налоговая инспекция проводит камеральную проверку?

В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации.

Где можно найти бланки для заполнения декларации (3-НДФЛ)?

Бланки можно получить в отделениях налоговой инспекции или скачать с сайта налоговой инспекции.

Я купил квартиру в Невском районе, а сам прописан в Московском. В налоговую какого района я должен подать документы для предоставления имущественного налогового вычета?

В налоговую инспекцию по месту регистрации по месту жительства (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Я купил квартиру по переуступке. Когда я могу обратиться в налоговую инспекцию за имущественным налоговым вычетом?

В данном случае, необходимо уточнить по какому договору изначально покупалась квартира. В частности, если это был договор долевого участия, то право на предоставление налогового вычета возникает с момента подписания акта приемки-передачи (абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В 2008 году я купил квартиру по договору долевого участия. В этом же году подписал акт приемки-передачи. За какие года я могу вернуть имущественный налоговый вычет в 2013 году?

Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении имущественного налогового вычета с того налогового периода, когда возникло право на указанный вычет, и в последующие налоговые периоды до полного его использования. Согласно положениям ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (Письмо ФНС РФ от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@, Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2012 N 20-14/035800@). Таким образом, при подаче заявления о возврате излишнеуплаченного налога в 2013 г., возврат возможен только в отношении налогов, уплаченных в 2010-2012 г.г.

Я купил квартиру по договору долевого участия. Когда я могу обратиться в налоговую инспекцию за имущественным налоговым вычетом?

В случае заключения договора долевого участия, право на предоставление налогового вычета возникает с момента подписания акта приемки-передачи. Наличие свидетельства о регистрации права собственности необязательно (абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Как часто можно получать имущественный налоговый вычет?

Один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Есть ли срок давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет?

Нет (ст. 220 НК РФ). Однако имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, который действовал на момент приобретения жилья.

Как остеклить балкон (сделать теплое остекление) или установить кондиционер

В соответствии с действующим законодательством (Постановление правительства Санкт-Петербурга № 1135 от 14.09.2006 г. «Об утверждении правил содержания ремонта и содержания фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге»), для установки блоков систем кондиционирования, остекления балконов и лоджий и других изменений в фасадах зданий, необходимо получить согласование в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА).

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ:

1. Подать заявку в КГА на получение архитектурного задания (адрес: Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 2).
2. Разработать проект, согласно заданию и согласовать его в КГА.
3. Выполнить согласованные работы.
4. Получить акт приемки выполненных работ.
5. Предоставить подписанный акт в управляющую компанию дома.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
СТРОИТЕЛЬНОМУ ХОЛДИНГУ "СЕНАТОР"
Ваш вопрос
open