Льготная ипотека в 2024 году - условия программы - «СЕНАТОР»
29.02.2024 ипотека

Льготная ипотека в 2024 году - условия программы

Льготная ипотека – это федеральная ипотечная программа со сниженной ставкой. Разница между субсидированной и рыночной ставками компенсируется государством. По программе можно купить жилье от застройщика, недвижимость на котловане, участок под ИЖС.


Особенности госпрограммы в 2024 году:  

  • Вырос размер первоначального платежа - с 20 до 30% 
  • Максимальный размер ипотечного кредита снизился с 12 млн. руб. до 6 млн. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области;
  • Получить ипотечный кредит на льготных условиях теперь можно только единожды в одни руки. Исключение - семьи с детьми. 

В 2023 году доля программ льготной ипотеки с государственной поддержкой составила более 50% от всех предложений на рынке. 

Из-за повышения первоначального взноса и ужесточения требований к кредитной нагрузке заемщиков эксперты прогнозировали спад спроса в 2024, но этого не случилось.

Клиенты продолжают интересоваться субсидированными предложениями – даже на фоне поднятия цен на новостройки. Вне зависимости от того, предлагает ли льготная ипотека в 2024 году  выгодные условия или нет, жилье продолжает пользоваться повышенным спросом. Заемщики рассматривают покупку квартиры как возможность улучшить жилищные условия, и субсидирование ставки от государства является дополнительным стимулом для обращения в банк. 


Приобретение недвижимости в ипотеку имеет массу преимуществ:

  • возможность позволить себе современный район с развитой инфраструктурой;
  • возможность выбрать комфортную, просторную квартиру и не экономить на квадратных метрах;
  • возможность зафиксировать цену на квартиру до момента погашения ипотеки;

Цены на жилье показывают стабильный рост. Подорожание квадратных метров легко отбивает банковские проценты. Все это делает льготную ипотеку популярным способом приобретения жилья. 

Условия выдачи

Процентные ставки по условиям субсидированной льготной ипотеки лучшие из всех возможных на рынке в 2024 году. Клиенты могут взять жилищный кредит по ставке 8% с первоначальным взносом минимум 30%. Максимальный размер ссуды составляет 6 млн. руб.

Банки могут поднять процентную ставку при отказе от страхования здоровья и жизни. Требования по обращению в конкретные страховые компании признаются неправомерным. Клиент может купить полис у любого страховщика.

На стоимость жилья нет ограничений, а лимит устанавливается на размер льготного кредита. Недостающую сумму можно добрать займом со стандартными рыночными процентами.

Претендовать на получение ссуды могут все граждане РФ. Программа действует до 01.07.2024. Правительство рассматривает возможность ее продления, но пока не размещало никаких анонсов о пролонгации. Возможно, программа будет действовать и в 2025 году, но в урезанном формате. 

Льготная ипотека в 2024 году - условия программы
17.04.2024

Не все знают, как расшифровывается одн в квитанции ЖКХ. Однако эта аббревиатура присутствует практически во всех коммунальных платежках многоквартирных домов. Важно заранее узнать ее обозначение и проверить правильность расчета.


17.04.2024

Основное отличие апартаментов от квартиры в юридическом смысле — это статус. Апартаменты считаются по закону нежилой недвижимостью. Давайте подробно рассмотрим, в чем заключаются отличия между квартирой и апартаментами.



Загрузить еще
open