Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна - «СЕНАТОР»

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна

Говорят, чтобы выспаться — нужно просто ложиться не в тот день, когда нужно вставать. Но, на самом деле, нюансов здорового сна гораздо больше. Рассказываем, какие приемы помогут хорошо выспаться ночью, а утром быть бодрым и энергичным.



Отдельное пространство


Хорошо, если спальня занимает отдельную комнату в квартире. Но даже в квартире-студии можно выделить спальную зону. Подойдут раздвижные перегородки, конструкции из гипсокартона, шторы, шкафы и стеллажи — главное обустроить отдельное пространство для сна.

Спальное место должно располагаться подальше от входа и не быть проходным.


Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №2


Цветовая гамма для сна

Интерьер спальни должен помогать вам расслабиться. Избегайте ярких и энергичных цветов. Это красный, оранжевый, фиолетовый. Выбирайте мягкие спокойные оттенки — белый, бежевый, песочный, серый, синий, зеленый.

Добавить ярких красок в спальне при желании можно с помощью текстиля, постельного белья, подушек, картин и других аксессуаров.

А ещё простой, но эффективный прием — поставить в спальне несколько растений и цветов в горшках.


Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №3



Только приятные эмоции

Очень важно создать в спальне комфортную и уютную атмосферу. Уберите всё, что вызывает у вас негативные эмоции и мешает отдыху.

Компьютеры, ноутбуки, планшеты и особенно телевизор — главные враги здорового сна и самая частая причина бессонницы. Если нет возможности унести в другую комнату, то постарайтесь отключить их хотя бы за час до сна. В спальне вас ничего не должно отвлекать от сна, кроме любимого человека. Ну, или кота).


Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №4


Ничего лишнего

Оставьте в спальне только самую необходимую мебель, отодвиньте подальше от кровати громоздкие шкафы — для комфортного сна важно ощущение свободного пространства. Загроможденная спальня кажется тесной и душной, а мебель и лишние украшения еще и собирают пыль.

Утром, когда человек просыпается и встает с кровати, на его пути не должно быть лишних предметов, о которые можно удариться или споткнуться. А вот мягкий коврик под ногами наоборот добавит уюта в спальне.


Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №5


Темнота — залог здорового сна

Спать нужно обязательно в темноте. Ведь именно в темноте вырабатывается мелатонин — очень важный гормон для здорового сна. Он отвечает за то, чтобы мы полноценно высыпались, восстанавливали силы, и поддерживает иммунитет.

Поэтому обязательно выключайте свет ночью, даже ночники и расслабляющие лампы типа «звездного неба». Повесьте плотные шторы или жалюзи, чтобы уличное освещение или свет фар проезжающих машин не потревожили ваш сон.


Температура в спальне

Комфортная температура воздуха для сна: 19–23°C. Ученые объясняют это тем, что во время сна температура тела понижается. Поэтому пусть проветривание комнаты перед сном станет привычкой.


Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №6



У любителей спать в слишком теплой комнате отмечается хроническая усталость, повышенная нервозность и раздражительность.

Ну, и самое главное — кровать

Важно правильно поставить кровать: считается, что самое комфортное положение — изголовьем к стене. Так вы будете чувствовать себя более защищенным. Не рекомендуется ставить кровать изголовьем к окну или по центру комнаты.

Как выбрать кровать?

✓ Кровать должна быть на 10-15 см длиннее вашего роста. Паре нужно учитывать рост того, кто выше.

✓ Ширина кровати должна позволять спокойно закинуть руки за голову, при этом не потревожить спящего рядом. Если кровать односпальная, то согнутые руки в локтях должны помещаться полностью, не выходя за её пределы.

✓ Высота кровати должна позволять легко вставать и ложиться. Особенно это важно для людей старшего возраста. Чтобы определить оптимальную высоту, сядьте на кровать: ступни должны стоять на полу, а колени — согнуты под прямым углом.


Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №7


Качество сна зависит от правильно выбранного матраса

Тут важно учесть несколько моментов:

✓ Вес человека: чем тяжелее спящий, тем жестче должна быть поверхность для сна.

✓ Состояние позвоночника: людям, страдающим болями в спине, рекомендуют более жесткие модели.

✓ Возраст – чем старше человек, тем мягче должно быть спальное место.

Но самое главное, о чем нужно помнить: на матрасе должно быть приятно и удобно лежать, иначе все анатомические преимущества не помогут вам выспаться. Поэтому лучше всего — полагайтесь на собственные ощущения и потестируйте матрас прямо в магазине.

Источник: blog.domclick.ru

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна
ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ СТАТЬИ
Выберите интересующие темы:
25.02.2024

Индустриальные нотки при оформлении жилых помещений часто предпочитают молодые, энергичные и амбициозные люди. Будет актуален, уместен стиль лофт в интерьере объектов, размещенных в городской среде и в окружении природных ландшафтов. Практичный дизайн открывает широкие возможности для сторонников открытых пространств. Как известно, одной из важных составляющих стилистического направления является отсутствие многочисленных перегородок. Чем больше открытая площадь, тем лучше.

01.12.2023

Строительный холдинг «Сенатор» обладает экспертизой и многолетним опытом возведения жилых проектов и апартаментов и, базируясь на своей экспертизе, с точностью можем сказать, что квартиру или апартамент нужно приобретать с отделкой "под ключ" или с "белой" отделкой.

Загрузить еще
open