В чем отличие апартаментов от квартир? - «СЕНАТОР»

В чем отличие апартаментов от квартир?

Юнит в «Морской Ривьере» или квартира: в чем разница?

Главная разница — в статусе помещения. Юридически «Морская Ривьера» является не жилой, а коммерческой недвижимостью. Но при этом ее нельзя назвать и гостиницей.


Отличия от гостиничных номеров

Юниты в «Морской Ривьере» по планировке ближе к квартирам, чем к гостиничным номерам. Здесь есть все привычные нам функциональные зоны: прихожая, санузел, кухня, одна или несколько спален.


Есть отличия и в обслуживании. В гостиницах обычно предусмотрен обязательный комплекс услуг:


  • ежедневная уборка

  • стирка

  • обновление средств гигиены для ванных комнат



Проживающие в санаторно-курортном комплексе «Морская Ривьера» могут заказывать все эти услуги только по необходимости и в любой момент отказаться от них.


Комплекс "Морская Ривьера"


Плюсы «Морской Ривьеры»


Расположение


Санаторно-курортный комплекс «Морская Ривьера» расположен в уникальном для Санкт-Петербурга месте в 150 метрах от пляжа Финского залива, в окружении вековых хвойных деревьев, обеспечивающих тишину и прекрасный свежий воздух. Жилой дом, в любом случае в этом месте возвести невозможно, так как земельный участок относится к зоне ТР3-2 (рекреационная зона), жилое строительство на которой категорически запрещено.


Гостиничный сервис


Жителям санаторно-курортного комплекса «Морская Ривьера» будут обеспечены круглосуточный консьерж-сервис и гостиничные услуги: уборка, доставка еды, заказ билетов, такси, столиков в ресторане и многое другое. В комплексе будет создано все как для комфортной повседневной жизни, так и для незабываемого курортного отдыха. Каждый самостоятельно сможет определить тот перечень услуг, который действительно нужен ему в настоящий момент.


Своя внутренняя инфраструктура


Кафе и ресторан, общественные зоны, тренажерный зал, магазины и многое другое.


Офис и жилье одновременно


Нежилой статус позволяет зарегистрировать юридический адрес фирмы, и использовать апартаменты как офис — кабинет консультанта, программиста, IT-специалиста. Некоторые управляющие компании негативно относятся к обустройству офисов в апартаментах, но лояльны в тех случаях, когда ожидается низкий трафик посетителей.


Кадастровая стоимость (налоговая база) апартаментов


Кадастровая стоимость юнитов в «Морской Ривьере» ниже чем у квартир в среднем в 1,5 раза, что нивелирует разницу в налогах на имущество


Безопасность


Обеспечивает круглосуточная служба ресепшн и ограниченный доступ на территорию комплекса.


Совместная собственность на общие помещения в доме


Владельцам юнитов в «Морской Ривьере», как и собственникам жилых квартир, принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания (согласно Постановлению Пленума Высшего арбитражного суда № 64 от 23 июля 2009 г.). При разумном управлении (предоставление площадей для рекламы и т. д.) жители могут получать прибыль и компенсировать часть затрат на обслуживание.


  Некоторые правовые особенности:


Регистрация


В юнитах «Морской Ривьере» можно временно зарегистрироваться на срок до пяти лет. После этого регистрацию нужно продлить. Временная регистрация дает те же возможности, что и постоянная. Можно пользоваться услугами государственных поликлиник, школ, детских садов.


Налоги


Так как апартаменты относятся к нежилой недвижимости, ставка налога на недвижимость для них будет выше. Если за квартиру ежегодно нужно платить налог в размере от 0,1% до 2% от ее стоимости, то за апартаменты ставка начинается от 0,1 - 0,5%, однако итоговая сумма, полностью нивелируется за счет более низкой кадастровой стоимости.

В чем отличие апартаментов от квартир?
17.04.2024

Не все знают, как расшифровывается одн в квитанции ЖКХ. Однако эта аббревиатура присутствует практически во всех коммунальных платежках многоквартирных домов. Важно заранее узнать ее обозначение и проверить правильность расчета.


17.04.2024

Основное отличие апартаментов от квартиры в юридическом смысле — это статус. Апартаменты считаются по закону нежилой недвижимостью. Давайте подробно рассмотрим, в чем заключаются отличия между квартирой и апартаментами.



Загрузить еще
open